сайт МЧП РиКо riko.ks.ua сайт программы LIBRO Тестирование знаний по программе LIBRO Новости на Facebook Новости  ВКонтакте Новости в Linkedin Наш канал на Youtube

Libro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Libro » Обсуждение технических вопросов по ПО LIBRO » Вопросы при подключении фиск.регистраторов и нефиск. принтеров


Вопросы при подключении фиск.регистраторов и нефиск. принтеров

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Обсуждаем здесь моменты связанные
с подключение кассовых аппаратов и фискалных регистраторв

Самое первое и простое:
-прежде чем выбирать регистратор в Libro или LibroTS
его нужно проинсталировать и зарегистрировать

-Datesc FP3530 не работает без подключенного табло

- Почему сумма в отчете по программе не совпадает с суммой Z отчета и регистратора?
- Потому что регичтратор не влючили до того как начали пробивать чеки ,
  при закрытии чека или ручной печати у строк чека отосланных на регистратор
  ставится признак - что это должно быть напечатано, а если регистратор не готов,
не влючен, нет бумаги и т.д. то регистратор чек не попадает , а в программе уже записано
что он должен быть пробит.

2

Для владельцев МИНИ ФП-6

---------------------------------------------------------------------
После установки OLE сервера
при помощи сервисной программы
C:\Program Files\OLE-сервер МИНИ-ФП6\ServisMini_FP6.exe

проверить запрограммированные налоги (А-20% Б-0%)
и тип налога - НДС-вложенный,
если НДС-наложенный изменить на вложенный !!!!!!
---------------------------------------------------------------------

3

Кто-нибудь подскажите как закодировать кассовый mini 500 c компьютера?

4

Это зависит от того в каком режиме будет работать mini 500(у меня была версия 52-02). Я подключала в off-line. Для этого нужен драйвер,он платный,за ним надо обратиться к Саше.Потом в справочнике продуктов появляется кнопка выгрузки кодов продуктов в аппарат.Предварительно аппарат надо запрограммировать для работы в off-line.

Отредактировано nataly (2008-09-03 21:37:07)

5

Я пробовала через Оле-сервер системы Юнисистем,но после соединения с кассовым, окно становится неактивным.

6

Какая версия mini500?

7

mini 500.02ME

8

Версия в MINI 500  узнается через команду  808 ПС 15290 ПС

9

вер.08-4В

10

Попробуй проверить кабель с другим мини или возьми другой кабель.Установи скорость(если не соединяется,можно перебрать все по очереди).Разреши связь с компьютером(как написано в ole сервере).Вообще хорошо иметь проверенный кабель под рукой для таких случаев.

11

Кабель рабочий,продажи мы осуществляем с компа на кассовый.Я хотела закодировать кассовый на случай отключения электроэнергии. 8-)

12

У коллег из СТЦ-Исток (Харьков) есть софт для программирования любых аппаратов и снятия отчетов. Называется он "Infinite Cash& Scale".  Для сервисных центров она бесплатна. Вот ссылка на их сайт: http://www.stc-istok.com.ua/index.php?s … 4&si=0

А у меня буквально вчера вот какая ситуация произошла: Либро Тачскрин, работает с Датексом 3530Т через принт-сервер. Клиент печатал отчет по проданным артикулам через меню самого регистратора (автономно). Потом как обычно перезапустил регистратор, тот выдал "фискальный реестратор готовий", но ни чеки, ни отчеты из программы печатать не стал. Перезагрузка компьютера тоже результатов не дала. Клиент выключил компьютер и до утра он стоял выключенным, пока я не пришел на вызов. После загрузки компьютера на регистратор "полезла" вся очередь печати - последний чек и с десяток Х-отчетов. Я объяснения причин такого поведения не нашел... Как говорится "он просто меня испугался" - и заработал.

13

Ну все просто, Принт сервер не мог по каким-то причинам работать с портом для регистратора , в самой программе нажимали кучу кнопок, все чеки сохранились как задания в вдиде текстовых файлов а принт сервер не мог их распечатать, потом при очередной перезагрузке почему-то порты растормозились или сам регистратор поправили там ленту или еще чего и все задания полезли на печать. Повис порт, и простая перезагрузка не помогала, а вот выключение или RESET его бы разтормозило.

14

Что делать,чтобы принт-сервер поменьше зависал?

15

> Что делать,чтобы принт-сервер поменьше зависал?

Его необходимо полностью переделать автору.
Работать с портами в потоках,  не использовать компоненты(а писать на API), отказаться от копирования файлов по сети.

Извините, не хотел никого обидеть. Говорю как есть.

16

Ну, наверное, мне нужно что-то написать...
пишу…

> Что делать, чтобы принт-сервер поменьше зависал?

Принт сервер - работает с портом, проблемы могут быть только с портами и с кабелями,
если мы говорим о Принт-сервере фискального регистратора, то здесь вмешивается DLL производителя,
в этом может и вопрос , но относительно принт-сервера нефискального принтера  я уверен.
Почему -  отвечаю по поводу

> Работать с портами в потоках,  не использовать компоненты(а писать на API),

Вся работа с портами действительно прописана через API и очень грамотно по сравнению с некоторыми компонентами.
работа через потоки там и организована.

> отказаться от копирования файлов по сети

а этот метод один из самых действительно эффективных и простых.
Иногда не следует зарываться в сложности такие как передача информации по IP и.т.д.
потому как это приводит к другим проблемам, особенно при одновременной передаче данных по сети…
Именно файловая передача в данном случае наиболее доступный и эффективный метод.
А если сеть не работает ... то каким бы методом мы не связывались передача все равно не произойдет.

17

Вся работа с портами действительно прописана через API и очень грамотно по сравнению с некоторыми компонентами.
работа через потоки там и организована.

Вижу компонент TComPort , вижу событие ComPort1RxChar. Потоков и работы с портом на API не вижу.

Rogan написал(а):

потом при очередной перезагрузке почему-то порты растормозились

При работе с портами через API ответов почему-то не бывает. Там ф-ции, у которых есть результат выполнения. Более того, есть к-да GetLastError и SysErrorMessage , которые дают полное понимание происходящего.

Опять таки, прошу не обижаться...это всего лишь мое скромное мнение ;)

18

Ну... будем ждать универсального и самого стабильного драйвера для принтеров...

19

Talla2k
Rogan

во первых поздравляю всех нас с днем программиста!
во вторых сам пишу через APRO компонетны всю работу с портами, потому что так проще и быстрее и зачем делать работу которую уже другие сделали и на ней "собаку съели", а мне нужно будет с нуля разбираться и плодить поначалу еще больше ошибок, чем в профессиональных компонентах, лучше уже сосредоточится на написании конкретно нужного продукта. вот если бы у нас была софтверная фирма по написанию компонент для Delphi тогда другое дело. кроме того, вообще без компонент не обойтись. если все писать "с нуля", так можно и кнопки на форме через API рисовать   :)
в третьих - эта тема для пользователей по решению проблем, а просьбы и пожелания по доработкам выкладывайте в спецразделе - он есть на форуме  :offtop:

20

Отчеты по кассовому аппарату.

fisc_reports.rar  - Отчеты по кассовому аппарату

Это внешние дополнительные отчеты.
Загрузив архив - распаковываем файлы в папку обычно это :

C:\Program Files\RikoSoft\Pizza\Ext_rep

Потом запускаем программу и ищем их во внешних отчетах

Нужно понимать как работают эти отчеты:

При отправке данных на фискальный регистратор
у позиций ставится признак что этот товар отправлен на аппарат,
но в силу использования разного рода кассовых аппаратов и фискальных регистраторов
и их драйверов программа не анализирует действительно ли пробилась эта позиция на регистраторе.

Поэтому, если вы не включите регистратор и отправите что-то на него то в программе у
этих продуктов будет стоять признак отпечатанности на кассовом аппарате а сам
аппарат не пробьет эту позицию, то есть
сделав такие отчеты за период из программы и сделав отчет за период
из фискального регистратора возможно суммы не совпадут,
то есть в программе сумма окажется большей.

Поэтому как рекомендация, при работе с фискальными регистраторами -
перед тем как запускать программу необходимо включить фискальный регистратор,
проверить достаточность  бумаги и его работоспособность.

21

А где можно достать принт-сервер для Мини ФП-6 (Мини ФП-4). И есть такой момент. При работе с дисконтными карточками на фискальном принтере  не появляется поле "СКИДКА", а просто меняется цена товара. Я где-то не досмотрел, или так и должно работать?
//принтер Мини ФП-6, работает как с драйвером от Мини ФП-4.

22

Сам регистратор работает со скидками и печатает слово скидка, драйвера позволяют,
но относительно программы LIBRO сделанно так что скидка не печатается а меняется цена товара с учетом скидки,
так как применяются различные модели регистароторв и кассовых аппаратов, и чтобы не затруднять
работу с программированием аппартов сделанно было именно так. То есть это метод работы Libro с регистраторами и
кассовыми аппаратами.

Принт-сервер для MINI ФП-4/6 я не делал , только для Datecs FP-3530.

23

Здраствуйте. Не подскажите как правильно настроить LIBRO, чтобы на одном принтере печатался расчетный чек по БАРУ, а потом расчетный чек по КУХНЕ? Принтер Lukhan.

24

Если мы говорим именно о чеке а не о заказе на бар и кухню, то в настройках на первой страничке есть Печать с разделением - по складам и по меткам.
Попробуйте поставить - по складам. Если вопрос лежит глубже, то настроку принтеров может осуществить сервисный специалист.

25

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить принт-сервер и LibroTS для выдачи звонка  при печати чека на принтере LK-T20.
Когда печатаю на принтер через его родной драйвер - Все ОК, но печатает оооооччччень медленно.
Настроил принт-севрер - скорость ОК, но звонка нет. Перебрал все возможные варианты  в настройках принт-сервера - практически безрезультатно.
По кнопке Тест  ден.ящика /звонка тишина. (только в режиме EPT-300, помоему , очень короткое подобие звонка, и то я предполагаю что в этот момент софт пытается открыть Д/Я)
Что делать ? Хочется и быстрой печати и звонка. Подскажите, плс., может звонок (Posiflex) надо переобжать на др. контакты?

26

В принт-сервере 1)поставить галочку Выдавать звуковое сообщение при окончании печати
                         2)поставить галочку Использовать звонок для WTP-150
Если после этого не заработает,то переобжать кабель.

27

Ответил в Проблемы при подключении оборудования

28

Доброго времени суток!
Подсажите пожайлуста, а можно ли изменить шрифт печати чеков на кух. принтер - тоесть то что печаеется на прямую в сом порт (не по шаблону)?
и можно ли редактировать текст надписей? пример: не ИТОГ а Сумма к оплате и так далее.
зарание большое спасибо...

29

Нет , изменить системные слова в чеке нельзя, можно изменить только язык -украинскай или русский - в настроках,
можно изменить немного шрифт в принт серевере, если передача в порт на прямую то можно попробовать
шрифтиы- увелиенный, жирный, подчеркнутый, но не на всех принтерах.
Можно если поставить драйвер принтера то в принт-сервере применить печать через драйвер и тогда можно выбрать
печатать шрифтами Windows, но желательно использовать монохромные шрифты - то есть у которых ширина у всех букв и цифр одинаковая.

30

Но, кстати, Datecs FP3530T может работать и без индикатора клиента (табло). Нашел небольшую инструкцию, как обойти обязательное наличие индикатора: http://www.drumasm.pp.ua/node/16


Вы здесь » Libro » Обсуждение технических вопросов по ПО LIBRO » Вопросы при подключении фиск.регистраторов и нефиск. принтеров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно