сайт МЧП РиКо riko.ks.ua сайт программы LIBRO Тестирование знаний по программе LIBRO Новости на Facebook Новости  ВКонтакте Новости в Linkedin Наш канал на Youtube

Libro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Libro » Обсуждение экономических вопросов по ПО LIBRO » Составлениние калькуляции


Составлениние калькуляции

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1.  Продукты используемые для приготовления блюд не имеют розничных цен по скольку  в розницу не продаются и в справочник вносятся в закупочных ценах. Естественно,  калькуляция составляется в закупочных ценах. Цена блюда получается в закупочных ценах. Можно ли каким-то образом задать цену реализации блюда вручную, а не через переоценночную ведомость, что очень неудобно. (в данном случае розничная цена определяется как себестоимость + наценка которая вводится вручную)

2. В калькуляции я составляю блюдо с выходом 100гр по цене 10 грн, которое в свою очередь является составляющей следующей калькуляции в которой я использую  50 гр этого блюда. Я записываю "блюдо 1" цена 10грн 0.05 кг,  при этом  сума равна 0.50 грн хотя должна быть 5 грн. (ведь выход за 1к=100гр) Что я не так делаю ?

2

1 По первому пунку уже разобрался. Недоглядел значок ск./Нац :-) Вопрос снимается

2. Удалось создать одну калькуляцию которая считается правильно, и то потому что выход продукта был 1 кг. для остальных  блюд с выходом < OR > кг считается исходя из выхода 1 кг. Помогите решить проблему.

3

Вы просто путаетесь в граммах.Вы берете 50г от 100г.А это совершенно другое значение.Вам же нужно 50г от 1кг.
Раз уж вы составилили калькуляцию на 100г,то для использования в другой калькуляции,где нужно 50г массы,которая за 100 г. стоит 10грн.,вам нужно написать половину 100г
( 1\2 ,тобиш 0.5) и тогда будет стоимость 5грн.
А вообще совет ... калькуляции,которые в будущем использоваться в др. калькуляциях, лучше состовлять на 1кг.И тогда вы всегда можете выбирать и 100г и 50 г.

4

Да, но логика где???

Если я написал что 100 гр стоит 10 грн,  то любому школьнику изучившему понятие пропорции будет ясно что 50 гр стоит 5 гр.

Когда в калькуляции пишется что выход продукта  100 гр и цена его 10гр, то программа должна понимать что цена 1 кг =  цена за 100 гр*10 = 100гр, а цена за 50гр = цена за 1кг * 0.05 = 5грн.

Реально же программе наплевать  на значение Выход продукта она всегда предполагает 1 чего-то там: поэтому и получается  цена за 50 гр = цена за 100гр * 0.05 = 0.50 грн.

Я считаю либо программа должна работать логично, либо должна быть железная логика почему она так не работает!!!

5

Логика логикой, но Мила права, калькуляции на полуфабрикаты нужно составлять на 1 кг. потом добавлять их по граммам куда захочется.
Строка "Кол-во готового продукта" не применяется в рассчетах а используется только для печатной формы калькуляции.

6

sergey написал(а):

Реально же программе наплевать  на значение Выход продукта она всегда предполагает 1 чего-то там: поэтому и получается  цена за 50 гр = цена за 100гр * 0.05 = 0.50 грн.
Я считаю либо программа должна работать логично, либо должна быть железная логика почему она так не работает!!!

На самом деле, для того чтобы программа еще и пересчитывала сама на кг, то нужно дополнительно создавать модули(таблицы),а это загромождает программу и большая вероятность подвисания,поэтому самое проще составить калькуляцию на 1кг и потом в др. калькуляциях использовать в нужном кол-ве :)

7

Хорошо, будем приспосабливаться.
Всем спасибо за рекомендации.
Но подумайте, может в будущем, это стоило бы сделать, хотя бы опционально. IMHO: было-бы более профессионально, что-ли.

8

Вопрос -

в Либро, при составлении калькуляции есть кнопка "скидки наценки", в ней указывается желаемая розничная стоимость этой калькуляции.
При переоценке товара входящего в эту калькуляцию, розничная цена калькуляции изменяется, даже если стоит "скидка или наценка"
можно сделать так чтоб: при переоценке продуктов, автоматически изменялся процент "скидки или наценки", оставляя розничную цену указанную в этом пункте (Скидка, наценка), и изменять эту цену (при необходимости), в ручном режиме.

Можно конечно, я называю это "бестолковой переоценкой", потому что товар переоценивается а калькуляция
содержащая этот продукт не изменяется... а смысл???
ну вобщем
в настройках Дополнение 3 - Переоценка с автоматическим восстановлением цен калькуляций
При этом в преоценочной ведомости появляется галочка
- Переоценка с автоматическим восстановлением цен калькуляций


Вы здесь » Libro » Обсуждение экономических вопросов по ПО LIBRO » Составлениние калькуляции


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно